Manifestazioni Chi siamo Progetti 100 Jahre LebenUn secolo di vita AurerangerCortili di Ora AurerangerAurora Associazioni Azioni

Vita paesana di Ora Lista delle associazioni

Ora si presenta con una moltitudine di associazioni, che caratterizzano la vita sociale, culturale e sportiva del nostro paese. Per chi volesse mettersi in contatto con una delle associazioni oppure collaborare ad uno dei loro progetti, trova i nominativi dei relativi rappresentanti e l’indirizzo delle singole associazioni sul nostro sito.

Nome
Contatto
Mail
Pagina web
A.S.D. Aurora Dance
Ottavio Lauria
ottavio.lauria@gmail.com
ASC Eiskunstlauf
Zelger Petra
icehoppers.auer@gmail.com
ASC Eisschützen
Pircher Ferdinand
pircherferdinand@gmail.com
ASC Fußball
Sgarbossa Stefano
fussball.auer.ora@gmail.com
ASC Hockey
Terzer Roman
info@aurorafrogs.it
ASC Rad
Lona Josef
josef@lona.it
ASC Ski
Haas Christian
christian@haas.it
ASC Tennis
Schaller Manfred
info@tcauerora.it
ASC Tischtennis
Holzer Amplatz Monika
info@tt-auerora.it
Alpenverein Auer
Pichler Evelyne
auer@alpenverein.it
Alpini di Ora – Sezione Alto Adige
Cavalli Giorgio
ora.bolzano@ana.it
Amateursportclub Auer
Dr. Ing. Günther Rauch
sportclub.auer.ora@gmail.com
Associazione Pescatori di Ora
Adriano Ambrosi
mailambrosi@gmail.com
Associazione campi gioco e ricreazione (V.K.E.)
Robert Winnischhofer
robertwinni81@gmail.com
Aurer Krampuss
Mauro Frisinghelli
krampuss.auer@gmail.com
Bauernbund Auer
Helmut Franzelin
helmut.franzelin@alice.it
Bauernjugend Auer
Paul Decarli
sbj.auer@outlook.com
Bildungsausschuss Auer
Christian Bassani
info@auerora.it
Carnevalverein „Aurora“
Michael Marchel
Centro Culturale - Ricreativo „Deflorian“ Gruppo anziani
Luisa Kasal in Patton
betty.ora@gmail.com
Centro Culturale - Ricreativo „Deflorian“ Gruppo giovani
Elisabetta Patton
giovani.ora@virgilio.it
Circolo Culturale Luigi Negrelli
Ivan Sgarbossa
ivansgarbossa@gmail.com
Circolo Culturale Luigi Negrelli – Biblioteca „Dante Alighieri“ di Ora
Ivan Sgarbossa
biblioteca.italiana@comune.ora.bz.it
Coro Parrocchiale di Ora
Alfonso Sighel
Deutscher Bibliotheksrat
Christine Sturm
deutsche.bibliothek@gemeinde.auer.bz.it
Deutscher Kindergartenverein Auer
Haas Markus
hdvereine@rolmail.net
El-Ki Auer – Ora
Magdalena Florian
info@elki-auer.it
Freiwillige Feuerwehr von Auer
Dietmar Stedile
info@feuerwehr-auer.it
Genossenschaft Castelfeder an der Südtiroler Weinstaße Gen.m.b.H.
Anton Dalvai
direktion@castelfeder.info
HGV - Ortsgruppe Auer
Max Gallmetzer
Handels- und Dienstleistungsverband „hds“ – Ortsgruppe Auer
Hansjörg Pichler
hans@procursu.run
Handwerkerverband Auer
Johanna Santa Falser
office@falser.eu
Heimatbühne Auer
Egon De Nadai
hb_auer@yahoo.de
Hockey Unterland ASV
Gerd Grossgasteiger
marcellocembran@gmx.net
Jugendtreff Joy
Simon Gallmetzer
info@joy.bz.it
K.V.W. Auer
Gerhard Giuliani
giuliani.gerhard@gmail.com, ossanna.j@alice.it
Katholische Frauenbewegung
Karin Pfitscher Gabalin
karin.gabalin@hotmail.de
Katholische Jungschar Auer
Tobias Bamhackl
jungschar-auer@rolmail.it
Katholische Männerbewegung Auer
Markus Nussbaumer
Katholischer Familienverband Auer
Ruth Thaler
ruththaler75@gmail.com
Kirchenchor Auer
Lorenz Amplatz
lorenz.amplatz@raiffeisen.it
Kolpingfamilie Auer
Maria Gritsch
Musikkapelle Auer
Thomas Rech
info@mkauer.it
Ortsbäuerinnen
Christine Schwienbacher Glöggl
g.urban@brennercom.net
Pfarrgemeinderat Auer
Josef Simonini
pfarrei.auer@rolmail.net, simonini.josef@rolmail.net
Pro Schwarzenbach Auer
Petra Zelger
eisplatz@proschwarzenbach-auer.net.
Quelli della Notte
Sgarbossa Enzo
quellidellanottebz@gmail.com
Schützenkompanie Auer
Martin Feichter
martinfeichter@hotmail.com
Südtiroler Herpetologen Verein
Dipl. Agr. Ivan Plasinger
ivan.plasinger@provinz.bz.it
Südtiroler Vinzenzgemeinschaft Onlus - Vinzenzkonferenz zum Hl. Geist Auer
Roland Pichler
pichler.roland@virgilio.it
Unterlandler Freizeitmaler
Heidi Micheletti Hafner
ufm@rolmail.net
Verein der Vereine
Michael Huez
info@altmauerfest.it
Verschönerungsverein Auer
Dr. Carlo Leonardelli
leonardelli3@gmail.com
Volkshochschule Ortsstelle Auer
Crepaz Martin
info@volkshochschule.it
Wein & Kultur Auer
Dr. Helmuth Zingerle
wein.kultur.auer@rolmail.net
Zusammenleben Auer – Vivere insieme
Bertoluzza Hubert
hubert.bertoluzza@rolmail.net